Remise des prix du concours Hérault Gourmand 2021

Remise des prix du concours Hérault Gourmand 2021
Les lauréats du concours HERAULT GOURMAND

Le concours Hérault Gourmand vient de s’achever. Cet évènement qui met en lumière les artisans du secteur alimentaire a connu une nouvelle fois un vrai succès. Des hommes et des femmes passionnés par leur métier, ont dévoilé leurs talents et ont présenté aux jurys des produits traditionnels mais aussi des produits plus innovants, parfois déroutants mais toujours avec le même objectif : offrir au consommateur le meilleur de leur savoir-faire.

Bravo encore à tous les participants du concours.

Les lauréats par catégorie :

Catégorie “baguettes ” : Chez Stéphanie et Yann, Tradition Boulangère et Boulangerie Blonduos

Catégorie “bières” : Alary Boissons

Catégorie “biscuits moelleux” : pâtisserie le Dôme, Lidida Délices, l’Atelier d’Eléonore

Catégorie “bocaux et conserves” : Boucherie du Soleil, Bo&Co

Catégorie “boissons non alcoolisées” : Verger de Thau, Oléo-Sine,

Catégorie “cafés” : Brûlerie du Courreau

Catégorie “charcuteries cuites” : charcuterie le Billot, Boucherie Franck, Maison Tisseyre,

Catégorie “charcuteries sèches” : Petits Plats et Compagnie, Cabrol la Salvetat, Charcuterie Brusa

Catégorie “chocolats” : La Chocolaterie du Blason, Chocolaterie Gonzalez

Catégorie “condiments et confits” : Les Cueilleuses Sauvages, L’Artist’O Fruits, Délices du Languedoc

Catégorie “confiseries” : Le Calisson de Nathalie, Fée Délices, Confiserie Boudet

Catégorie “confitures” : Maison Chabanol, Le Temps des Confitures, L’Artist’O Fruits

Catégorie “croissants” : Chez Stéphanie et Yann, Elémentaire Pâtisserie, La Belle Meunière

Catégorie “foies gras” : Bessière et Fils, Grain de Sel, Jimmy Gourmet

Catégorie “fromages affinés” : Fromagerie du Salagou

Catégorie “gâteaux secs” : Citron, Le Petit Zeste, Mon Shop à Cookies

Catégorie “glaces” : Laurent Calas, La Chocolaterie du Blason

Catégorie “liqueurs et boissons alcoolisées” : La Mentheuse, K’ribean Cocktail

Catégorie “pains spéciaux” : Au Rythme du Pain, O Pain Délicieux

Catégorie “pâtes levées salées” :Boulangerie Blonduos, Gourmandises et Traditions

Catégorie “pâtes levées sucrées” : La Talmelière, Le Pétrin dAmaury, l’Atelier de Saint-Bauzille

Catégorie “pâtisserie fraiches” : Citron, Elémentaire Pâtisserie, Julien Michel

Catégorie “plats cuisinés” : Boucherie du Cours

Catégorie “plats cuisinés à base de viande” : Cabrol la Salvetat, Ludo Ricome, La Fabrique à Tielles

Catégorie “produits de la mer – entrées” : Nad’in France – Fumoir d’Oc, Les Fumées d’Oc, Poids Gourmand

Catégorie “produits de la mer – plats cuisinés” : Bernadou Alimentation, Séverine Traiteur

Laisser un commentaire